Анонсы

 

 
 ПОЖЕРТВОВАТЬ

 

• На ведение миссионерской деятельности... Подробнее…

 

Епископ Подольский Тихон на встрече с мэрами греческих городов обсудил вопросы паломничества к святым местам Эллады

31 октября 2012 года состоялась встреча епископа Подольского Тихона с мэрами греческих городов Кавалы и Пангео — Константиносом Симитсисом и Василисом Ксулугисом, а также президентом благотворительного фонда «Димофелия» Стелиосом Схинакисом.

В ходе беседы обсуждались вопросы, касающиеся паломнических поездок по святым местам Эллады в рамках заключенного договора о сотрудничестве в области организации паломничества между Русской и Элладской Православными Церквами.

Гости рассказали, что на территории округа Кавалы находятся Древние Филиппы — самый большой античный комплекс в северной Греции и первый город в Европе, в котором апостолом Павлом была основана христианская община, а в окрестностях города был построен самый древний в Греции монастырь, относящийся к V веку. В XX веке в 7 км от Кавалы греки построили церковь, куда из Малой Азии в 1923 году были принесены мощи святителя Григория Богослова, его матери святой Нонны и его сестры святой Горгонии.

Стороны признали необходимость разработки программы паломничества к святыням Эллады в целом и епархии Кавалы в частности. Было предложено организовывать не только посещение святых мест, но и участие в церковных торжествах по случаю памяти местночтимых святых. Кроме того, программа паломничества должна включать возможность посещения музеев. Владыка Тихон рассказал о впечатлении от посещения музея, в котором хранится мантия священномученика Григория V, трижды занимавшего Патриарший престол в Константинополе и повешенного турками на воротах собственной Патриархии.

Епископ Тихон высоко оценил важность церковного почитания святынь, не только пребывающих в сохранности, но даже разрушенных и разоренных. Именно такое отношение, по его словам, помогает возрождать из руин российские святыни, оскверненные в годы гонений на веру и Церковь.

В заключение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Во встрече приняла участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата монахиня Сергия (Клюева).

Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата/Патриархия.ru





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/