Анонсы

 

 
 ПОЖЕРТВОВАТЬ

 

• На ведение миссионерской деятельности... Подробнее…

 

Храм при Сергиево-Посадском детском доме слепоглухих отметит престольный праздник

6 сентября 2012 года, в день явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому, отметит свой престольный праздник храм при Сергиево-Посадском детском доме слепоглухих. Этот уникальный храм специально адаптирован под нужды инвалидов разных категорий. Иконы в нем резные, чтобы их могли ощупать слепые. В боковом приделе и нижнем храме установлена низкая алтарная преграда, чтобы глухие могли следить за богослужением. В храме устроены пандусы для инвалидов-колясочников и используются особые низкие подсвечники, чтобы больным детям было удобно ставить свечи.

Божественную литургию в день праздника совершат председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност и председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

По традиции в богослужении примут участие воспитанники детского дома. Глухие будут помогать в алтаре и храме, слепые исполнять пономарское послушание по богослужебным книгам, написанным шрифтом Брайля. На клиросе будет петь хор слепых девочек. Воспитанники будут рассказывать с амвона о храмовом празднике.

На праздник приглашены воспитанники детских домов и интернатов Сергиво-Посадского района, а также дети-инвалиды, воспитывающиеся в семьях.

По окончании богослужения представители СМИ смогут совершить экскурсию по детскому дому, пообщаться с детьми и руководством детского дома, настоятелем храма иеромонахом Мелитоном (Присадой) и руководителем направления помощи инвалидам Синодального отдела по социальному служению В. Леонтьевой.

В Сергиево-Посадском детском доме для слепоглухих воспитывается около 220 детей. С 1990-х годов в их воцерковлении помогают добровольцы — студенты Московской духовной академии и семинарии. C 2000 года в здании детского дома действует храм преподобного Сергия Радонежского, созданный руками студентов МДАиС и Иконописной школы. В 2006 году началось строительство отдельно стоящего храма в честь явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому с несколькими приделами и баптистерием. С 2010 службы в храме проводятся ежедневно. В настоящее время в нем ведутся отделочные работы. Воспитанники детского дома активно участвуют в богослужениях, обучаются Закону Божиему, церковному чтению и пению, по возможности совершают паломнические поездки.

Подробная информация о храме доступна по адресу: www.lavra-deti.ru.

Начало Божественной литургии в храме при Сергиево-Посадском детском доме для слепоглухих в 8.00.

Адрес храма: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Пограничная, 20.

Аккредитация СМИ — до 15.00 5 сентября по электронной почте [email protected] или по телефону (495) 911-72-97.

Пресс-служба Синодального отдела по социальному служению/Патриархия.ru





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/