Анонсы

 

 
 ПОЖЕРТВОВАТЬ

 

• На ведение миссионерской деятельности... Подробнее…

 

В Москве открылся Центр социальной адаптации мигрантов им. прп. Паисия Величковского

4 июня 2012 года в Российском социальном государственном университете в Москве прошла торжественная церемония открытия Центра социальной адаптации мигрантов им. преподобного Паисия Величковского Отдела внешних церковных связей Православной Церкви Молдовы.

В мероприятии приняли участие митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, председатель ОВЦС ПЦМ, руководитель Центра протоиерей Геннадий Цуркану, ректор-основатель Российского государственного социального университета В.И. Жуков, начальник Управления содействия интеграции Федеральной миграционной службы РФ Т.А. Бажан, начальник Отдела защиты свободы совести Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ М.И. Одинцов, посол Молдовы в России А.К. Негуца, сообщает сайт ОВЦС ПЦМ.

***

Центр, созданный в мае этого года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при содействии Отдела внешних церковных связей Православной Церкви Молдовы, имеет социальную направленность и ориентирован на граждан Молдавии, работающих в России, численность которых сейчас составляет около 450 тысяч человек.

Среди направлений деятельности центра — правовая поддержка граждан, решение всех юридических вопросов и оформление пакета документов, необходимого для легального пребывания и работы на территории России. Поскольку большинство мигрантов из Молдовы не имеют достаточных средств, комплекс услуг они получают изначально бесплатно, на условиях льготной рассрочки по социальной цене.

Центр оказывает помощь в легальном трудоустройстве и несет полную ответственность за человека, отслеживая соблюдение работодателем условий работы и оплаты, предусмотренной договором. Осуществляет медицинское обслуживание мигрантов по социальным ценам, составляющим 50% стоимости аналогичных услуг в других больницах и клиниках Москвы. Размещает в гостинице, способной единовременно принять до тысячи человек. В ряде случаев предусмотрена оплата проживания работников работодателем или бесплатно — если человек оказался в тяжелой жизненной ситуации.

Сайт Центра социальной адаптации мигрантов: http://social-help.ru.

Патриархия.ru





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/