Анонсы

 

 
 ПОЖЕРТВОВАТЬ

 

• На ведение миссионерской деятельности... Подробнее…

 

В Отделе внешних церковных связей состоялась встреча с сирийской делегацией

25 мая 2012 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев и сотрудник Секретариата по межправославным отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) встретились с делегацией из Сирии.

В числе участников встречи — председатель сирийской организации выпускников советских и российских вузов М. Арус, клирик Лаодикийской митрополии Антиохийской Православной Церкви священник Георгий Дауд, шейх Ахмед Биляль, представители различных слоев сирийской общественности.

Протоиерей Сергий Звонарев приветствовал гостей от имени председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона и рассказал о современной жизни Русской Православной Церкви, ее миротворческом служении, в том числе в регионе Ближнего Востока.

Гости, в свою очередь, поделились современной ситуацией в общественно-политической жизни Сирии, отметив, что ее освещение в западных и ближневосточных средствах массовой информации зачастую носит предвзятый характер и не отражает сути происходящих в стране процессов.

В ходе беседы были обсуждены вопросы межрелигиозных отношений в сирийском обществе. Ее участники констатировали, что для Сирии всегда было характерно мирное сосуществование и дружественное взаимодействие различных религиозных общин. При этом экстремизм, который сегодня усиленно распространяется в ближневосточном регионе, не имеет отношения к религиозным убеждениям. Было подчеркнуто, что единственный путь восстановления прочного мира на сирийской земле — это путь братского диалога всех вовлеченных в конфликт общественных сил.

Гости из Сирии поблагодарили за прием и передали сердечные приветствия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и председателю Отдела внешних церковных связей митрополиту Волоколамскому Илариону.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/