ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ

  

stsl.ru


Газета "Маковец"  >>

predanie.ru

 

Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!

В 2014 г. мы отмечаем 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Эта дата имеет особое значение как для основанной им Троице-Сергиевой лавры и Сергиева Посада, так и для России в целом.

По слову русского историка В.О.Ключевского, «при имени преподобного Сергия народ вспоминает свое нравственное возрождение, сделавшее возможным и возрождение политическое... <…> Творя память преподобного Сергия, мы проверяем самих себя, пересматриваем свой нравственный запас, завещанный нам великими строителями нашего нравственного порядка».

Преподобный и богоносный отец наш Сергий родился в селе Варницы Ростовской области от благоверных родителей Кирилла и Марии, и был наречен при рождении Варфоломеем. На месте рождения Преподобного воздвигнут Троице-Сергиев Варницкий монастырь, отстроенный и благоукрашенный...    Подробнее...

 

 
ФИЛЬМЫ, ЛЕКЦИИ, СТАТЬИ,  ФОТОГРАФИИ

 

“Сердце России”. Святому Преподобному Сергию игумену Радонежскому и памяти всех, в его святой обители подвизавшихся...



Кинофильм творческого объединения “Возрождение” (Ордена “Знак Почета” киностудия “Леннаучфильм”, 1992)



Над фильмом работали Иеродиакон Иов (Талац), иеродиакон Роман (Тамберг), Лидия Иванова, Наталья Уложенко, Вячеслав Казаков, Леонид Картерьев, Эдуард Шпекторов, Сергей Синяк, Владимир Матюшин, Людмила Попова, Ольга Макеева, Александр Аввакумов-Васенев, Александр Черный, Галина Маркова.






Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/